Circuito Centro|Circuito Palermo| Circuito Distrito de las Artes|Prensa| Gallery nights TV|Contacto

Facebook twitter twitter
 

La escena artística de Buenos Aires crece y se renueva:

Hoy vuelve a mirar al río, donde artistas, museos y galerías se reencuentran con el lugar donde la ciudad se definió a través de su cultura de mezcla. En La Boca, San Telmo y Barracas tangos y arrabales conviven con performance e instalaciones; conventillos y bodegones con museos y cubos blancos.
Este sábado 20 de mayo desde las 15 y hasta las 19 hs te invitamos a descubrir el nuevo Distrito de las Artes. ¿Venís?

El equipo de Gallery. 

 

_> Ver mapa ampliado

PROGRAMA

Check Points | Acreditate desde las 15 hs como #galleryfriend en los siguientes puntos:
 Museo de Arte Moderno (MAMBA) (1 / D-1)
 Usina del Arte (8 / G-3)
 Fundación PROA (12 / F-6) ENTRADAS GRATIS | Mostrando tu pin de #galleryfriend ingresás sin cargo a los siguientes espacios y actividades:

  • Museo Nacional de Arte Moderno (MAMBA)
  • Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires (MACBA)
  • Fundación PROA
  • Al Escenario >> 15 hs. Shino Ohnaga + músicos invitados (Concierto de Tango Contemporáneo Instrumental)

Visitas Guiadas | Hacé tu recorrido acompañado por un guía especializado
16 hs SAN TELMO >> Punto de encuentro: Galería Buenos Aires Sur (6 / D-1)
Recorrido por el barrio y visita a Granada Tienda + MAMBA + MACBA 17 hs LA BOCA >> Punto de encuentro: Isla Flotante (13 / G-5)
Recorrido por el barrio y visita a Popa Galería + Studio 488 + PROA 18 hs BARRACAS >> Punto de encuentro: Usina del Arte (8 / G-3)
Recorrido por murales del programa COLOR BA y visita a Barro Galería CIERRE | Vení a festejar con nosotros el fin de una nueva tarde con el arte.
19 hs COCKTAILS + DJ live set Te esperamos en: Fundación el Mirador

____________________________________________________________________________________________

 

ZONA MODERNO

1. Museo de Arte Moderno de Buenos Aires (MAMBA)
Av. San Juan 350 /  43616919
www.buenosaires.gob.ar/museoartemoderno /  info@museomoderno.org
Cómo atrapar el universo en una telaraña, de Tomás Saraceno con curaduría de Victoria Noorthoorn y equipo.
+ ¡Entrás gratis con tu pin #GalleryFriend! (conseguilo en nuestros puntos de encuentro)

 

2. Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires (MACBA)
Av. San Juan 328 / 5263 9988
http://www.macba.com.ar/
Pensar en abstracto, exposición colectiva con curaduría de Rodrigo Alonso y obras de Arturo Aguiar, Manuel Álvarez, Sergio Avello, AryBrizzi, Mariano dal Verme, Germaine Derbeq, MarcolinaDipierro, Graciela Hasper, Daniel Joglar, Julia Masvernat, Juan Melé, Marta Minujín, Diego Mur, Juane Odriozola, Benjamin Ossa, César Paternosto, Karina Peisajovich, Martín Pelenur, Amalia Pica, Gilda Picabea, Rogelio Polesello, Alejandro Puente, Inés Raiteri, Andrés Sobrino, Mariano Vilela, Luis Wells y Carola Zech.
+ ¡Entrás gratis con tu pin #GalleryFriend! (conseguilo en nuestros puntos de encuentro)

 

3. Fundacion El Mirador
Av. Brasil 301 / 4361 0711
www.fundacionelmirador.org / info@fundacionelmirador.org
EXPO DOBLE:
>> Qu’est-ce que l’art? Prostitution | ARTFORHUM?, exposición colectiva con curaduría de Camila Sol y obras de Amaya Bouquet, Ana Monteccuco, Ángel Gabriel, Federico Villarino, Juan Dolhare, Jaqueline Larsen, Julián Prebisch, Lucia Von Sprecher, Lulú Jankilevich, Mariana Bersten, Tobías Dirty-Bruno Depaoli, Santiago Quesnel. 
>> La exposición continúa en el taller de los artistas Juan Dolhare, Angel Gabriel, Julian Presbich y Santiago Quesnel ubicado en Brasil 675. Para ir guiando el recorrido, en el camino obras de Federico Villarino.
+ Actividad recomendada >> 16 hs: visita guiada a cargo de artistas y curadora
+ CIERRE GALLERY DAY >> 19 hs: Cocktails + DJ live set

 

4. Gabriel del Campo Anticuario
Av. Caseros 461 / 4307 6589
http://www.gabrieldelcampoanticuario.com / gabrieldelcampoanticuario@yahoo.com.ar

 

5. Marcelo Toledo | Arte contemporáneo. Taller
Balcarce 1330 Timbre 1 / 4362 0841
www.marcelotoledo.net / info@marcelotoledo.net
Tramas, de Marcelo Toledo.

 

6. Galería Buenos Aires Sur ¡INAUGURA!
Bolívar 1268 / 4361 8252
http://www.buenosaires.gob.ar/corporacionsur/galeria-de-arte-buenos-aires-sur / galeriadeartebas@cbas.gov.ar
Otra Figuración, de Oscar Gagliano.

 

7. Granada Tienda / San Telmo ¡INAUGURA!
Av.San Juan 411 / 15 3620 1739
www.granadagallery.net / granadagallery@gmail.com
+ Actividad recomendada >> Campos de acción, de Javier Velasco, una exposición de ilustraciones con curaduría de Debbie Reda

 

ZONA USINA

8. Usina del Arte
Agustín Caffarena 1, La Boca / 4909-2076
http://www.buenosaires.gob.ar/usinadelarte / info@usinadelarte.org
+ Actividades recomendadas >>
15 hs: Tango contento x 2
16.30 hs: A jugar con Tangos
18 hs: Semifinal Campeonato de Baile de la Ciudad

 

 

 

9. Barro arte contemporáneo ¡INAUGURA!
Caboto 531 / 4978 3759
www.barro.cc / galeria@barro.cc
Intolerancia, de Amalia Ulman.
+ Actividad recomendada >> El domingo 21 de mayo a las 18 hs presenta la performance Agenda, de Amalia Ulman, en el marco de la Bienal de la Performance 2017.

 

10. Walden ¡INAUGURA!
AV. Almirante Brown 808 / 3972 5524
www.waldengallery.com / info@waldengallery.com
CAMOTE, de Jose Luis Landet con curaduría de Daniel Garza-Usubiaga
Abre desde las 17 hs

 

11. Paseo de Las Artes Pedro de Mendoza ¡INAUGURA!
Av. Pedro de Mendoza 680 (frente a UNA Artes Multimediales) / 15 6952 6790
Lacaya: Paisajes de la ruina, con curaduría de Ixchel Ledesma. Artistas participantes: Edgardo Aragón, Virginia Colwell,
Gabriela Golder, Felipe Ehrenberg, Minerva Ayón, Carlos Lara, Pamela Zeferino, Perla García, Jonathan Miralda, Carla Lamoyi, Mercedes Lozano y Luis Hidalgo.

 

ZONA PROA

12. Fundacion Proa
Av. Don Pedro de Mendoza 1929 / 4104 1001
www.proa.org / info@proa.org
Yves Klein. Retrospectiva, con curaduría de Daniel Moquay
+ ¡Entrás gratis con tu pin #GalleryFriend! (conseguilo en nuestros puntos de encuentro)

 

13. Isla Flotante
Av. Don Pedro de Mendoza 1561 / 50161760
www.galeriaislaflotante.com.ar / info@galeriaislaflotante.com.ar
Feminancy, de Tobías Dirty
+ Actividad recomendada >> 17:30 hs. Performance decorativa, de Tobías Dirty con la participación de Luisina Wolf, Santa María, Gustavo López, Porquería Mala y Leopol Mones Cazon

 

14. Galería POPA ¡COCKTAIL Y FINISAGGE!
General Aráoz de Lamadrid 882 / 4095 2781
https://www.facebook.com/popa.espaciodearte / popa.arte@gmail.com
Estado de Gracia, de Fransisco Decara, con curaduría Jo Johannes.

 

15. F/O Objetos y teorías
Magallanes 802 / 15 2884 5575
fo.objetosyteorias@gmail.com
Exposición de pinturas de Lucas Baglioni + tienda de diseño

 

16. Studio 488 Gallery ¡INAUGURA!
Benito Quinquela Martín 783 / 15 5012 7560
www.studio488.com.ar / info@studio488.com.ar
488 Gallery en La Boca, exposición colectiva de los artistas Jimena Fuertes, Maja Lascano, Maxi Ocampo Salinas, Rosana Simonassi, Carolina Simonelli y Pastel Francisco Díaz + artista invitado: Elías Santis

 

17. Al escenario
Gral. A. de Lamadrid 1001 / 4303 3346
www.alescenario.com.ar / alescenarioreserva@gmail.com
Chrysalides - Génesis de mi abecedario (instalación) + pinturas y murales, de Sophie Veber
+ Actividad recomendada >> 15 hs. Concierto de Tango Contemporáneo Instrumental con la pianista japonesa Shino Ohnaga en Trío con Perla Flores (violín), Santiago Vera Candioti (guitarra, composición) y en Dúo con Hernán Maisa (contrabajo) y músicos invitados: Naho Shibata y Ernesto Gómez (violín), Natsuki Nishihara (bandoneón).
¡Entrás gratis con tu pin #GalleryFriend! (conseguilo en nuestros puntos de encuentro)

Gallery © 2017 - Oficina en Buenos Aires Güemes 4747 - Piso 1 "E" - Palermo (C1425ABA) - Buenos Aires, Argentina  eventosespeciales@artealdia.com