Circuito Centro|Circuito Palermo| Circuito Distrito de las Artes|Prensa| Gallery nights TV|Contacto

Facebook twitter twitter
 

Gallery Day Distrito de las Artes: arte, música y recorridos urbanos

para enamorarse del sur de la ciudad

El sábado 18 de noviembre, desde las 15 y hasta las 19 hs, te esperamos para recorrer el Distrito/Circuito de las Artes con galerías, talleres y espacios de arte de los barrios San Telmo, Barracas y La Boca. Algunas de las propuestas artísticas más contemporáneas del panorama local se combinan con la particular belleza e imparable pujanza de esta zona portuaria cuna de tangos y arrabales. ¡Vení a descubrirlas!

> Ver mapa ampliado

NOVEDADES

MARATÓN DE LA PERFORMANCE
Gallery invita a la Maratón de la Performance, una plataforma de intercambio a través de la acción artística en donde se sucede una performance seguida de la otra creada por Dominique Melhem y Bárbara Alonso, a unirse a su recorrido: distintos espacios del circuito tendrán activaciones performáticas durante el horario del Gallery.

OTRAS FORMAS EN EL GALLERY
Los últimos AfterGallery del año estarán auspiciados por Otras Formas, el primer sello discográfico que edita discos de artistas visuales que también hacen música. www.otrasformas.com.

 

GALLERY + MERIDIANO
Con el objetivo de seguir fortaleciendo la escena artística de la ciudad, Gallery une fuerza con Meridiano, la Cámara Argentina de Galerías de Arte Contemporáneo cuyo principal objetivo es promover el arte argentino en el mundo. Gracias a esta asociación, en esta edición podrás visitar los siguientes espacios: Barro, Isla Flotante, Walden, Quadro, Granada y Studio488.
Más información en www.meridianonet.com


Exclusivo para GalleryFriends

Ser un GALERY FRIEND tiene muchos beneficios:

  • Ingreso gratuito a:
  • Museo de Arte Moderno
  • MACBA
  • Museo Benito Quinquela Martín
  • Fundación Proa
  • Actividades exclusivas para la comunidad Gallery
  • Uso ilimitado del Gallery Bus

 

Elegí tu GALLERY TOUR para recorrer algunos espacios acompañado por un historiador del arte:

15:30hs_Punto de encuentro en la Museo de Arte Moderno. Pasa por El Mirador, Casa Zur, Anticuario Gabriel del Campo y El Más Acá Club

16:30hs_Punto de encuentro en la Usina del Arte. Pasa por Caffarena 86, Quadro, Walden y La Verdi.

18:00hs_Punto de encuentro en la Fundación Proa. Pasa por Popa galería, Colección Fundación Andreani y Studio 488.

¡Conseguí tu PIN en nuestros CHECKPOINTS!

  • USINA DEL ARTE
  • FUNDACIÓN PROA
  • MUSEO DE ARTE MODERNO

 

GALLERY BUS
Si tenés tu pin de Gallery Friend, podés trasladarte entre las 3 zonas del circuito usando sin cargo nuestro Gallery Bus. Estos son los horarios en que pasa por cada zona:
MODERNO – USINA >> 15:15, 16:15, 17:15, 18:15 hs
USINA – PROA >> 15:30, 16:30, 17:30, 18:30 hs
PROA – USINA >> 15:45, 16:45, 17:45, 18:45 hs
USINA - MODERNO >> 16:00, 17:00, 18:00, 19:00 hs

MARATÓN DE LA PERFORMANCE
Activaciones:
16:30 hs: [06] Casa Zur (Brasil 675)
17:30 hs: [09] El más acá Club Cultural (Av. Caseros 514)
18:30 hs: [08] Colección Fundación Andreani (Av. Reg. De Patricios 1052 5° 509)

Visita guiada maratónica: sale a las 16 hs. de Casa Zur

 

AFTER GALLERY
A las 20 hs celebramos el último Gallery Days | Distrito de las Artes con un show en vivo de Centolla Society, la banda de los hermanos Duville, en Barro Arte Contemporáneo (Caboto 531), en el marco del ciclo Otras Formas en el Gallery.

 

ZONA SAN TELMO

Anticuario Gabriel del Campo
Av. Caseros 461
Antiguedades y Arte Contemporáneo, con obras de Rogelio Polesello, Gyula Kosice y Luis Wells, entre otros.

Candido Silva | Arte Colonial Sudamericano y Artesanías Sudamericanas
Defensa 1066 Locales 13 a 20
Dos tiendas: una especializada en obras del barroco colonial de los siglos XVI al XIX y otra dedicada a obras contemporáneas realizadas en sus talleres con diseños exclusivos de la firma.

Casa Zur
Brasil 675
Estudios abiertos en Casa Zur de Juan Dolhare, José Luis Landet, Lucila Gradin
+ MARATON DE PERFORMANCE >> 16:30 hs

Dottore Malatesta
Chacabuco 917
Exposición colectiva de Carmen Amicola, Mara Anrique, Margarita Axt, Holda Bell, Elvira Belvedere, Liliana Beul, Linda Bezpiaty, Gladys Botas Miyar, Patricia Bru, Francisca Capria, Elvira Chein, Karina Creus, María Rosa Crivelli, María Daneri, Cecilia Diaz, Silvana D'onofrio, Norma Duran, Pablo Favilla y Norma Fidalgo .
+ Presentación de la soprano Verónica Nerina Grande (desde las 17:30 hs) y artistas invitados interpretando "Caron Nome" de Verdi y "Prendi per me sei libero" de Donizetti desde las 17.30 hs hasta la finalización

El más acá club cultural
Av. Caseros 514
Universus de Tatiana Parcero
Exclusivo Gallery > NATURAM CORPORIS, charla de la artista Tatiana Parcero sobre su obra.
+ MARATON DE PERFORMANCE >> 17:30 hs

Estudio Claudia Aranovich
Chacabuco 1444
Luz y transparencia y obras recientes de Claudia Aranovich
Exclusivo Gallery > Charlas con el público, imágenes en continuado, exhibición de obras.

Estudio Taller Creación
Av. Juan de Garay 461
Misterios del taller de Natalia Abot Glenz

Las Meninas Galeria-Taller
Defensa 1066 Local 22
Espiando a la novia y Tu encantadora geometría de Ricardo Curchi, Mario Gallo y Natalia Juarez

Fundación El Mirador
Av. Brasil 301
Todos para uno y uno para todos de Franco Basualdo, Federico Villarino, Martín Touzón, Lucía Von Sprecher, Francesca Darget, Angel Gabriel, Alejandro Moreyra, Lulú Jankilevich, Celeste Martinez, Ana Montecucco, Magdalena Petroni y Mariana Bersten
Exclusivo Gallery > Visita guiada a cargo de los artistas

Galería Buenos Aires Sur
Bolívar 1268
Segunda naturaleza, exposición de la Dirección de Educación Artística del GCBA

Granada Tienda
Av. San Juan 411
NIPONMANIA de Debbie Reda

Museo de Arte Moderno
Av. San Juan 350
+Sin título de Elba Bairon.
+Sergio Avello: Joven profesional multipropósito
+Cómo atrapar el universo en una telaraña de Tomás Saraceno
+Episodios Colección Pirovano III: “El camino de la abstracción. Diálogos sobre arte moderno entre Ignacio Pirovano y Tomás Maldonado”.
15:00 > visita guiada a cargo del Departamento de Educación del Moderno, por las exposiciones vigentes.
Cupos limitados por orden de llegada con inscripción en la recepción del Museo.

Museo de Arte Contemporáneo de Buenos Aires - Fundación Rubino
Av. San Juan 328
Sutilezas de la línea de Eduardo Mac Entyre

Marcelo Toledo Art Gallery
Humberto Primo 462
Alquimia de Luna Paiva, Federico Bacher, Andrea Saltzman, Analía Segal, Edgardo Madanes, Adriana Solazzi y Marcelo Toledo, entre otros.

Telmho Boutique Hotel
Defensa 1086
INUSUAL de Ana Cohen, Juan Mario Ferretti, Lair Soto, Patricia Baker, Brenda Moya y Guadalupe Spina, con curaduría de Cecilia Buenaventura.
+DJ set de Independence: Luis Caballero, Braian Morales, Di Carelli y Matías Damaglia.
+Pintura en vivo a cargo de las artistas plásticas Wanda Matulionis y Lucrecia Oks.
+Performance, body painting and live acts a cargo de Agostina Di Sanzo y su compañía. zo con su compañía de danza.

 

 

ZONA USINA

Barro Arte Contemporáneo
Caboto 531
Romance atómico de Matías Duville, con curaduría de Anissa Touati (FRA)
+ Anfitrión After Gallery // 20 hs Centolla Society en vivo!

Caffarena 86: espacio de arte
Agustín R. Caffarena 86
MINERVI Y NINGUNAS + TV de NINGUNAS: Renata Gelosi, Maru Tomé
TV CONTROL: Javier Di Benedectis, Pablo Padovani, Santiago Ortí
MINERVI: Martín Minervini; Gabriel Vanerio

Centro Munar
Av. Don Pedro de Mendoza 1555
BASURA DE OBRA de Luis Terán

La Verdi
Av. Almirante Brown 726

Estudios abiertos de Magdalena Petroni, Ariel Montagnoli, Andrés Pasinovich, Ramiro Quesada Pons, Gabriel Chaile y Ernesto Baca

Paseo de las Artes
Av. Don Pedro de Mendoza 650
Quizás, exposición colectiva con obras de Franco Basualdo, Mariana Bersten, Gabriela Acha, Nacho Unrrein, Pedro Wainer, Guillermo Mena, Kim Annika Welling, Agustina Triquell, Lucia Herlitzka, Ana Vila, Constanza Castagnet, Estrella Herrera, Eugenia Foguel, Mariano Goto, Ornella Pocetti, Dina Kawer, Antonela Cassarotti, Leni y Lulú Jankilevich

Quadro Galería
Agustín R. Caffarena 199
Cualquier lugar fuera del mundo de Nicolás Ponton

Usina del Arte
Agustín R. Caffarena 1
+La Forma de La Boca, con curaduría de Florencia Malbrán (Sala Laberinto)
+Usina de Películas Amateurs de Michel Gondry (Salón Mayor/ Espacio Creativo)
+Bjork Digital (Bajo Autopista Dique 0)

MÚSICA EN LA USINA
16h: Gino Sitson Quartett (Sala de Cámara)
17h: Agenda Piazzolla 25 años: André Mehmari, Roxana Amed y Orquesta de Cámara (Auditorio)
20h: Gustav Lundgren Trío (Sala de Cámara)
21h: Chicuelo de Marco Mezquida (Auditorio)

Walden
Av. Almirante Brown 808
Si las flores están muertas, renuncio de Lucrecia Lionti
Exclusivo Gallery > lecturas acompañadas de música a cargo de la artista (18 a 30h).

ZONA LA BOCA

Colección Fundación Andreani
Av. Regimiento de Patricios 1052 5º oficina 509
Colección Fundación Andreani, con obras de Ernesto Ballesteros, Esteban Pastorino, Ana Vogelfang, Lux Lindner, Guillermo Iuso, Miguel Harte, Hernán Marina, Max Gómez Canle, Federico Lanzi, Valentín Demarco, Alfredo Londaibere, Eugenia Calvo, Juliana Herrero, Elba Bairon.    
+ MARATON DE PERFORMANCE >> 18:30 hs

Al Escenario
General A. de Lamadrid 1001
Les Chrysalides de Sophia Veber de Damitio, Lizeth García y Bibiana Nobile
Exclusivo Gallery > Proyección de video

Fundación Proa
Av. Don Pedro de Mendoza 1929
Instalación de Ai Weiwei en explanada: “Forever Bicycles” (la exposición inaugura el 25 de noviembre).
La cafetería y la librería funcionan en su horario habitual de 12 a 19 hs

F/O Objetos y teorías
Magallanes 802
En pausa de Lucas Baglioni y Sergio Eisen.

Galería POPA
General A. de Lamadrid 882
Pulsion de Lucia Harari, Estela Capdevila, Damián Tesoreiro,Fransisco Decara, Franco Vico, Iván Aurelio y Mábel de Lorenzo

Isla Flotante
Av. Don Pedro de Mendoza 1561
Nunca hicimos amistades de Santiago Rey

Museo de Bellas Artes Quinquela MartÍn
Av. Don Pedro de Mendoza 1835
Muestra antológica de Alfredo Lázzari: Todo lugar es también un camino
15:00 hs Visita especial a la exposición para  redescubrir un clásico desde los ojos contemporáneos. (Duración: 45 minutos)
16:00 hs "La Boca, un Museo a cielo abierto", visita guiada por el barrio que transformó Benito Quinquela Martín (Duración: 45 minutos)

488 Gallery en laboca783
Benito Quinquela Martín 783
Mirando el mar de Mariano Ferrante

 

Gallery © 2017 - Oficina en Buenos Aires Güemes 4747 - Piso 1 "E" - Palermo (C1425ABA) - Buenos Aires, Argentina  eventosespeciales@artealdia.com