gallery |recorridos|galerias| prensa| galería de fotos|gallery nights TV|contacto
Facebook twitter

1. ESPACIO DE ARTE DE RADIOPALERMO
Emilio Ravignani 1732 / 48316148
www.radiopalermo.com.ar
INAUGURA. Hasta 1° DE MARZO DE 2016
Muestra colectiva del ESPACIO DE ARTE DE RADIOPALERMO. Obras de: CARLOS GIGENA SEEBER, MARÌA REBECA PEÑA, ISABEL PUNGITORE, LUCIANO  QUADRANA, STELLA REDRUELLO

2. ESPACIO MISASI
Ravignani 1556 / 15 5049 8044
www.misasi.com.ar
“Entarugados” de Graciela Misasi.

3. QUIMERA YA LLAME ME LO MANDA HOY SUPUESTAMENTE
Humboldt 1981 / 4772-8553
www.quimeradelarte.com
“Intento”. Obras de NACHA CAMBA


4. ESPACIO PLA
Malabia 1841  loft 2 / 4833 5838
www.espaciopla.com
“Tiempo circular” Pabellón argentino de la Bienal de Arte Digital en Espacio Pla.
Artistas participantes: Mateo Amaral, Maximiliano Bellmann, Javier Bilatz, Guido Corallo, Azul de Monte, Alfio Demestre, Manuel Fernández, Mariano Giraud, Ignacio Guerra, Leo Núñez, Juane Odriozola, Eduardo Pla, Javier Plano, Tomás Rawski, Gabriel Rud, Sebastián Tedesco, Rox Vázquez, Cez Comerci y Florencia Viadana.

5.ESPACIO DE ARTE MILO LOCKETT
Cabrera 5507 / 6379 3701
www.milo.espaciodearte.com.ar
Milo Lockett


6. ELSI DEL RIO
Humboldt 1510 / 4772 7336
www.elsidelrio.com.ar
“Restos” de Franco Fasoli – JAZ | Curaduría: Victoria Tolomei

7. TALLER CRISTINA DARTIGUELONGUE
"Arte Pequeño Formato" obras de colección
Oro 2246 | (011) 4777-1000
cristinadartiguelongue@gamil.com | www.dartiguelongue.com.ar


8.ESPACIO DE ARTE ESEADE
INAUGURA
Uriarte 2472 / 4773 5825
www.edeade.edu.ar
“PROCESOS ILUSTRADOS. SEBASTIÁN MARTINO”.
ARTISTA/ILUSTRADOR : SEBASTIÁN MARTINO


9. SOPHIE ESPACIO DE ARTE
INAGURA MUESTRA
Uriarte 2144 / 154 043 8774
"Dimensiones " Obras de CELIA CARBONE - MICAELA CIOC SIGNORINI - CARMEN ZANETA - MARIA ELENA LOPARDO - URSULA KOJ - MARCOS PEÑALBA Y EDITH VOLKART.

10.SOLER ESPACIO DE ARTE
INAUGURA MUESTRA
Soler 5072 / 47710282
 https://www.facebook.com/solesespaciodeartebuenosaires/?fref=ts
“VULNERA”. Obras de GUILLERMO MARZULLO. CURADURIA: CECILIA MEDINA. Hasta el 30/01/2016

11.DAÍN USINA CULTURAL
Nicaragua 4899 / 4778 9662
“Espacios freudianos " de Ana Lía Werthein
Curador: Rodrigo Alonso

12.GALERÍA MODOS
Nicaragua 5041 / 47761927
www.modosweb.com
Boarding Film Festival. Tour 2016. Cine, música y cultura boarding.

13.BORGES 1975 “LIBROS, BAR, ESPACIO DE ARTE”
INAUGURA
Jorge Luis Borges 1975 / 39733624
Facebook: Borges 1975
Pinturas en óleos y acrílicos de Nicolás Ancona y Leandro Gutiérrez.

 
14.  LA MERSA
Nicaragua 4835 / 4771 2044
www.lamersa.com
“Imaginario colectivo “ | Artistas invitados :Matías Mischung / Alejandra Koch / Victoria Bone / Santiago Dartiguelongue / Juan Andereggen / Adriana Mas / Diego Gomez / Katalina Guerrico / Alejandra Kohan / Graciela Quiñones  Martín / Pablo Franchi / Maria Jose Meneghini.


15. PATIO THAMES
Thames 1678 / 4831 0341
www.patiothames.com.ar Muestra Colectiva de artistas invitados

16. LA BLADOUSSE GALERÍA DE ARTE
Armenia 2150 / 1566251160
www.apariciobravo.com. https://www.facebook.com/La-Bladousse-192513580855061/?ref=hl
INAUGURA MUESTRA. cierre 22/12
“Espiritus Inquietos”. Obras de APARICIO BRAVO,PATRICIA; BERRA MENENDEZ,DAMARIS; GALLARDO,GRACIELA; GUERRERO,ELOISA MARINA; LAURENTE,SOFÍA; NAVARRO Y DEL RIO,ADE; NAVARRO Y DEL RIO,ADRIANA; PILIPER,PATRICIA; ROBADO,MARÍA LORENA; SAN GIL,LILIANA.
Curaduría: Patricia Aparicio Bravo.
Presentando en vivo: "Tiempo circular" (performance by Eloisa Marina Guerrero)
Libro de artista:”La celebración de la diferencia”, #arteinclusión by Patricia Aparicio Bravo


17. ESPACIO DE ARTISTAS AMIGOS
Honduras 5625 | 47713174 |   jorgemaculan.blogspot.com
EXPONEN. Alumnas del tercer año de la Escuela de Artes Visuales Regina Pacis: Dolores Bozzini, Mariana Carballo, Victoria Centeno, Rocío Dalio, Ines Donnely, Ines Espósito, Monika Golla, María Iturralde, Camila Mack, Milva Ontiveros, Laura Ponce, Rosario Semenzato, Nuria Velazquez y Jorge Maculan.
Coordinador: Jorge Maculan


18. GALERÍA FORMA
INAUGURA MUESTRA
Thames 1620 / 4831 7041
www.galeriaforma.com.ar
"PAPIROS" Sala I. Maria Agustina Bainotti. Pinturas.
“Cañuelas en el arte” Sala II. Colectiva de pintura y escultura. Artistas: Teresa Swasky, Rodolfo Morfese, Lucia Campusano, Graciela Molteni, Quica Samarati, Mabel Salguiero, Lía Camogli, Roxana Yanovsky, Francisca Verd, Gustavo Galeano, Aurora Tomeo.

19.NORA FISCH
Av. Córdoba 5222 / 011 6235.2030
contact@norafisch.com
Sala 1: Lux Lindner, "Flaklands Crush Saga (The Shakesperan Equatorials)"
Sala 2 : Silvia Gurfein "Partícula fantasma"

20.MALVÓN
INAUGURA MUESTRA
Serrano 789 / 1561763213
http://www.malvonba.com.ar/
“BYCICLE” Obras de RUBEN SANCHEZ. CURADURÍA: CECILIA MEDINA.
Hasta el 27/2/2016


21.ARTE X ARTE Fundación Alonso y Luz Castillo
Lavalleja 1062 / 4773 2738
www.galeriaartexarte.com
Ganadores y Seleccionados al IVº Premio Bienal ArtexArte.
Primer premio: res y Leo Vaca; Segundo premio: Jorge Miño
Menciones Honoríficas: María Marta Fasoli, Agustina Triquell
Premio Estímulo Joven: Luján Agusti
Menciones honoríficas: Sol Miraglia, Madelaine Ekserciyan

22. HILO GALERÍA
INAUGURA MUESTRA
Av. Scalabrini Ortiz 1396 / 1568260005
www.hilogaleria.com
Open Studio de Samuel Lasso, Camila Lamarca, Caro Zancolli y Dayana Santiago.
Artista invitado Matthias Garff.


23. LAURA LAMBRE STUDIO
 INAUGURA MUESTRA 
Gorriti  4187
Muestra colectiva
77 artistas y tendencias

24.GACHI PRIETO GALLERY
Aguirre 1017 / 4774 6656
www.gachiprieto.com
“Habitar la luz” de Verónica Ibáñez Romagnoli

25.RUTH BENZACAR
Juan Ramírez de Velasco 1287 / 4313 8480
www.ruthbenzacar.com
Pablo Siquier
“Confort Psiquico”

26. LA IRA DE DIOS
Aguirre 1029 / 4857-9297
www.lairadedios.com.ar
“Naturaleza lúdica”. Obras de Gabriela Pino. Curaduría Gabriela Urtiaga


27.SLYZMUD
Bonpland 721 / 15 6637 1997
www.slyzmud.com
“Composition # 26”
Sala 1 Lorena Ventimiglia
Sala 2 Sábanas frescas - Octavio Garabello

28. ESPACIO 10 ARTE
Guatemala 4757.  / 4831-0520
www.espacio10.com.ar 
Sala 1: "Los románticos": BERNARDO CHIRICHELLA, MARTA MARTÍNEZ, LAURA PONISIO, IGNACIO SARALEGUI.
Sala Recepción: PAULA TUTERA.
Sala 3: BEATRIZ KRASNOB, SILVIA LIENDO, CERI HOLWAY.
Sala 2: "Taller de Arte Adriana Rosales": Antonela Bertonati, Ana Costa, Gaston Fernandez, Silvia Simonetti, Cristina Slobodianik, Mabel Santillan, Leticia Vigil, Carolina Wolkstein
Sala 4 y 5: "MUESTRA ANUAL Ojo de Artista. Transformación cromática": SUSANA ADANO, CARMEN ALVAREZ, ELENA BENEDETTI, CAROLINA CALLONI, BEATRIZ DARDEK, ROSA FARAONE, VERÓNICA FAUST, GLADYS FERREIRA, ANA FOGLINO, SUSANA GUERRA, ELVIRA, GUIRALDES, CECILIA GARCIA  JURADO, SUSANA MALEK, OSCAR  MARCIANI, TUCHA MASCI, DORA MULLET, MARÍA CECILIA  MONTEAGUDO, MYRTHA NERVI, MARIO PERA OCHOA, EBE PERCINI, ELSA PUENTE, MALISA REPETTO, MARÍA ISABEL ROMERO, FLORENCIA RULLI, HEBE SALEMI, MARIANA TOLEDO.

 29. LIBROS DEL PASAJE
INAUGURA MUESTRA
Thames 1762 | 4833 6637
www.librosdelpasaje.com
“Mezcla Serial II” de Cristina Schiavone


30. ESPACIO CAJABLANCA
INAUGURA
Ravignani 1442 - PB A  / 15 4 499 7317 / stellaseara@yahoo.com.ar
“FUERA DE CAJA”. CURADURIA: EDUARDO MEDICI. Obras de MARIA GABRIELA PELAEZ, SILVIA BATTISTUZZI, ROXANA HERZ,  PATRICIA MINARDI OTERO, GUSTAVO DAMIAN SAMPAYO

31. BESTIARIO ESPACIO DE ARTE. TALLER Y GALERÍA DE CARLOS HERZBERG
INAUGURA
Castillo 480 | 4771 8721
www.carlosherzberg.com.ar
“Bestiario de Cristal 2015” Exposición de Alumnos del Taller de Carlos Herzberg.
Artistas: Susana Agopian, Alejandro Barraquero, Silvina Betancor, Victoria Bonavia, Claudia Di Cola, Cecilia Fitz-Simon, Silvia Gelman, Marta Judewicz, Laura Maler, Horacio Maquieira, Patricia Mavrakis, Eliseo Medina, Erika Meisen, Beatriz Montefinal, Alicia Monsalve, Patricia Patop, Marta Quintana, Adriana Sabin Paz, Susana Schvartzman, Julia Shulz, Mauricio Zulian. Abierta sábado 12/12  de 12 a 18 y domingo 13/12  de 17 a 19.

32. LIBRERÍA GHANDI
Malabia 1784 | 4831-0734
https://gandhilibros.wordpress.com/
"La decisión me excitó solamente una tarde" de Guillermo Iuso. La exhibición será presentada únicamente para la fecha del Gallery Day.

33. Danerys Resto Bar. Gastronomía y arte.
Inaugura.
Aguirre 991. 4776-6486
daneryscafe@hotmail.com
"Una parte" Obras de Juan Manuel Botte.

34.  Nuss Buenos Aires Soho Hotel Boutique
Inaugura
Hasta el 31 de enero
El Salvador 4916
54-11-4833-8100
Página web: http://www.nusshotel.com
Muestra AbstractoAr de Florian von der Fecht

35.  Taller Laura Olalde
Arévalo 1967 PB 3
4771-4923
www.facebook.com/laura.olalde.taller
Muestra Anual de Integrantes Taller Laura Olalde: Alejandra Salvático - Ana Ferreiro - Betina Attas - Cora Calegari Cremonini - Daniela Herranz - Dora Balestra - Inés Pérez Biali - Laura Jofré - María Rosa Davel - Martín Pavlovsky - Nora Álvarez - Olga Dalla Corte - Pablo Coles - Rosita Pfefferman  - Silvia Menéndez - Viviana Marcos.

 

gallery | recorridos| galerias | fotos | gallery nights TV | contacto