Circuito Centro|Circuito Palermo| Circuito Distrito de las Artes |Prensa| Gallery nights TV|Contacto

Facebook twitter twitter
 

El sábado 2 de diciembre, desde las 15 y hasta las 19 hs, las galerías, talleres y espacios de arte de Palermo y Villa Crespo te esperan para mostrarte qué está pasando en la escena de arte contemporáneo de la Ciudad de Buenos Aires.

 

+ descargar mapa pdf

+ Descargar Recorrido

+ descargar folleto virtual

 

Este es el listado de los espacios participantes que podrás visitar en esta edición.
Los agrupamos en 3 categorías:

GALERÍAS DE ARTE CONTEMPORÁNEO

Gachi Prieto Arte Contemporáneo
Uriarte 1373
Situación de Florencia Caiazza, Soledad Dahbar, Mariana de Matteis y curaduría de Clarisa Appendino

Galería Nora Fisch
Av. Córdoba 5222
Sala 1: Colateral o Premeditado, de Ana Tiscornia
Sala 2: Más tarde, más extraño, de Amadeo Azar

Ruth Benzacar Galería de Arte
Juan Ramírez de Velasco 1287
Camarote equivocado de Sebastián Gordín

HACHE
Loyola 32
La marcha de las funciones de Eugenia Calvo con curaduría de Lara Marmor

ZMUD
Bonpland 721
- Galeria: Trampa de liquidez, de Irina Kirchuk
- Corner: Tomemos por ejemplo esta ladera, de Inland - Fernando García-Dory

Quimera galería
Güemes 4474
Por si no llego al 2018… de RRAA.

Pabellón 4
Ramírez de Velasco 556 PB 
Control, de Diego Roa
+ El artista estará presente para conversar con el público acerca de su nueva serie de pinturas realizadas con pintura iridiscente (sensible al calor)

Espacio Plá
Malabia 1841
INAUGURACIÓN #1 Persistencia de Lucas DM con curaduría de Lucas Zambrano + Intervención #5 de Azul de Monte, con curaduría de Merlina Rañi.
+ 16:30 y 18:30 hs: Visitas guiadas junto a los artistas y curadores de ambas muestras, diálogos abiertos con el público.
+ 20:30 hs: LIVE AV (set audiovisual en vivo) de Lucas DM y Luciano Camorra.

Elsi del Rio arte contemporáneo
Humboldt 1510
Alhajero - Té de Colección, con obras de Leandro Allochis, José Luis Anzizar, Mariana Vidal, Richard Sturgeon, Edgardo Madanes, Fernanda Cohen, Liniers, Verónica Palmieri, Patricia Di Pietro, Guillermo Llacay, Celina Saubidet y Javier Mazzeo.

BMA | Bolmani Modern Art
Honduras 5550 oficina 202
Exhibición de obras de Takashi Murakami, Jeff Koons, Damien Hirst, Roy Lichtenstein y Amalia Amoedo con curaduría de Tatiana Boltiansky, directora de la galería.

UV
Humboldt 401
CIERRE. Crossfit, de Emilio Bianchic

ZMUD
Bonpland 721
- Galeria: Trampa de liquidez, de Irina Kirchuk
- Corner: Tomemos por ejemplo esta ladera, de Inland - Fernando García-Dory

Acéfala
Niceto Vega 4754
Puesta en proceso de la residencia realizada por los artistas Franco D. Vico (San Jorge), Rocío Valdivieso (San Miguel de Tucumán) y Romi Casile (Rosario) en la galería. Interlocutora: Mariana Rodríguez Iglesias

Hilo galería + Escalera Estudios
Av. Scalabrini Ortiz 1394
Inc, exposición colectiva de los artistas Paloma Violeta Gonzalez Santos, Agustín Fernandez, Hernán Paganini, Dayana Santiago, Tomás Chernov, Mercedes Lozano, Ignacio Chico, Laura Ige, Ana Laura Gindin, Ana Carucci, Denise Labraga y Francisco Medail + estudios abiertos

Espacio Cajablanca
Ravignani 1442 PB A
Desde las 17 hs: Maratón de Performance, con curaduría de Bárbara Alonso y Dominique Melhem

Granada Gallery
Godoy Cruz 1644
La espiga de Virgo, Verónica Calfat con curaduría de Florencia Qualina
En Trastienda: Nicolás Oyuela
+ 16:30 hs: Conversación con la artista sobre sus procesos creativos.

TALLERES

BAYLE - Lugar de arte
Gurruchaga 1327 depto 1
INAUGURACIÓN. Exposición del artista Daniel Romano en su taller

Atelier Aguirre
Aguirre 1551 2°4
INAUGURACIÓN. Vocabulario del agua, de Mariángeles Blanco

Fuera de línea | Taller y espacio de arte
Gurruchaga 1362
INAUGURACIÓN. Exposición de obras de Azul Van Peborgh y María Marta Fasoli

Bestiario Espacio de Arte
Castillo 480
INAUGURACIÓN. Bestiario de Cristal 2017, exposición colectiva de alumnos del taller de Carlos Herzberg, especializado en promover, difundir y desarrollar el arte del vidrio.

Casa - Taller ORO
Fray Justo Santa María de Oro 2246
INAUGURACIÓN. LLEVAYA-colectivo de arte, con curaduría de Cristina Dartiguelongue
+ Charla informativa con los expositores sobre técnicas y materiales.

Laura Lambré Studio
Gorriti 4187
INAUGURACIÓN. Artistas y tendencias, exposición colectiva de Laura Lambré y artistas visuales
+ Música en vivo de Augusto Iribarne y la Locura del Sensei.

Milo Espacio de Arte
Cabrera 5507
Obras de Milo Lockett

RUTA ALTERNATIVA

ARTEXARTE Fundación Alfonso y Luz Castillo
Lavalleja 1062
El fondo de un espejo sin voces, de Alejandro Erbetta
+ 17 hs: Visita guiada por la exposición

Sophie Espacio de Arte
Uriarte 2144
INAUGURACIÓN. Diversidad del color, con obras de Úrsula KOJ, Micaela Cioc Signorini, Graciela Garibaldi, Emiliano De luca, María Elena Lopardo, Josefina del Busto, Romina Ardissone, entre otros, y curaduría de Carlos Vera.

Soler Espacio de Arte
Soler 5072
INAUGURACIÓN. Palabras que cuentan, exposición colectiva de joyería contemporánea Taller Azpiazu e independientes

La Bladousse
Armenia 2150
INAUGURACIÓN. Colección cápsulas de Patricia Aparicio Bravo
+ 17 hs: Presentación en vivo de la banda Mardentro.

Espacio 10 arte
Guatemala 4757
INAUGURACIÓN. Mundos múltiples de Grupo la Mancha, Artistas del Atelier Jaki Charrua,  Lorena Triulci, Emiliano De Luca, Inés Galán, Carlos Pignataro y Ceri Holway, con curaduría de Alma Muschetto.

Casa Rodolfo Walsh - Asociación Civil Ayres Culturales
Nicaragua 4441
INAUGURACIÓN. De las estructuras a lo abstracto, con obras de Fernanda Castillo, Agustina Peña, Sol Nakano y Claudia Stile, con curaduría de Astrid Obonaga

Casa O
Fray Justo Sta Maria Oro 2248
INAUGURACIÓN. Lola: “librobjeto”, con obras de Laura Andreoni, Alejandra Bocquel, Sebastián Dobias, Pablo Drincovich,Fernando García Delgado, Norberto Martínez, Marcela Oliver y Mariana Verdi, con curaduría de Laura Andreoni y Marcela Oliver.

Espacio ArtePar
Thames 808
INAUGURACIÓN. Emociones de José Eduardo Quargnolo, con curaduría de Toia Ibañez + música en vivo

Daín Usina Cultural
Nicaragua 4899
Caffiau, Cerverizzo, dos caminos, de Carolina Cerverizzo y Clarisa Caffiau

Gallery © 2017 - Oficina en Buenos Aires Güemes 4747 - Piso 1 "E" - Palermo (C1425ABA) - Buenos Aires, Argentina  eventosespeciales@artealdia.com