Circuito Centro|Circuito Palermo| Circuito Punta del Este |Prensa| Gallery nights TV|Contacto

Facebook twitter twitter
Recorrido recoleta: se extiende desde Plaza San Martín hasta Callao y desde Tucumán hasta Libertador.

1. ZURBARÁN
Cerrito 1522 / 4815 1556
igz@zurbaran.com.ar
www.zurbaran.com.ar          
Fb:ZurbaranArteArgentino
Exposición: “Zurbarán, 40 años”, muestra colectiva de los artistas Ernesto Bertani, Enrique Burone Risso Enrique, Graciela Genovés, Antonia Guzmán, Daniel Kaplan, Mario Pérez, Natalia Sánchez, Mario Sanzano, Néstor Errecart y más.

2. GALERÍA ISABEL ANCHORENA
Libertad 1389 / 4811 5335 - 4811 3959
isabelanchorena@gmail.com / www.galeriaisabelanchorena.com
Fb: https://www.facebook.com/pages/Isabel-Anchorena-Galeria-de-Arte/188519987871190?fref=ts 
Exposición: “Paintings after paintings”, del artista Miguel D’Arienzo

3. GALERÍA RUBBERS INTERNACIONAL
(INAUGURA MUESTRA)
Av. Alvear 1595 / 4816 1864
info@rubbers.com.ar / www.rubbers.com.ar / facebook.com/Galería-Rubbers-Internacional
Exposición: “Tres veces Noé”, que incluye obras de Luis Felipe Noé, Gaspar Noé y Paula Noé Murphy.

4. PASEO DE LAS ARTES DUHAU - PARK HYATT BUENOS AIRES
Avenida Alvear 1661/ 5171 1234
buenosaires.park@hyatt.com / www.buenosaires.park.hyatt.com
Facebook: ParkHyattBuenosAires | Instagram: @PalacioDuhau | Twitter: @PalacioDuhau
Exposición: “Fotografías”, del artista Jorge Miño.
+Actividad: el artista estará presente en el espacio para dialogar sobre su obra.

5. COLECCIÓN ALVEAR DE ZURBARÁN
Av. Alvear 1658 / 4811 3004
spinasco@zurbaran.com.ar  gustavoroldan@zurbaran.com.ar www.zurbaran.com.ar
FB: coleccionalvear.dezurbaran
Exposición individual del artista Mario Sanzano.
+Actividad: Charla sobre el artista a cargo de los directores Santiago Pinasco y Gustavo Roldán.


6. DEL INFINITO ARTE
(INAUGURA MUESTRA)
Av. Quintana 325 PB / 4813 8828
galeria@delinfinito.com / www.delinfinito.com
Exposición: “Dibujo”, muestra colectiva de los artistas Marcos Mangani, Luciana Rondolini, Samuel Lasso, Beto de Volder, Martín Reyna, Máximo Pedraza y Gyula Kosice, entre otros.

7. Espacio Cultural OEI
Paraguay 1514 / 4813-0033 int 229
http://espacioculturaloei.org/ /  https://www.facebook.com/espacioculturaloei
Exposición: “Copia Infiel”, de la artista: Mariquena Vallejo. Curaduría Espacio Cultural OEI: Vanesa Vicencio Dubost.
+Actividad: CIerre de la muestra Copia Infiel con la presencia de la artista.

8. SOLSKEN
(INAUGURA MUESTRA)
Av. Quintana 302 / 4812 6970
matias@horizons.com.ar / victoriapelaez@gmail.com / www.solsken.com.ar
Exposición: “Arte en Solsken”, muestra colectiva de los artistas: Sergio Castiglione, Silvia Rubinson, Belén Sammartino, Celina Somoza, Alejandra Stier y Denise Tapella.

9. SALAZAR CASA
(INAUGURA MUESTRA)
Libertad 1287 / 4815 3457
arte@salazarcasa.com.ar / www.salazarcasa.com.ar
Exhibición: “La naturaleza de la trama”, de los artistas Matías Mischung y Alejandra Koch.

10. LOS COLECCIONISTAS
(INAUGURA MUESTRA)
Libertad 978 / 4816 1752 / 0478
info@loscoleccionistas.com / www.loscoleccionistas.com
Exposición: “Proyectos”, la nueva obra en mosaicos del artista Marino Santa María.
+Actividad: Presentación del libro “Calle Lanín” por el mismo artista a las 19.30 hs. Proyección de imágenes.

11. LA RECOVA DE POSADAS
Posadas 1069 / 4326 7332
guillera@fibertel.com.ar
Muestra colectiva.
Claroscuro Bodega de Arte, presenta a los artistas que acompañan sus vinos: Sergio Del Giudice, Federico Parodi, Melina Saredo, Laura Rudman y Mirta Weigandt.
www.bodegaclaroscuro.com.ar


12. ATELIER DE CARLOS REGAZZONI BODEGÓN EL GATO VIEJO
Av. del Libertador 405 (esquina Suipacha) galpón 1 a 5 / 4315 3663 – 15 5573 0106
expogtg@hotmail.com / www.regazzoniarts.com
Muestra permanente del artista Carlos Regazzoni.

13. ARTEME MUSEO DE ARTISTAS EMERGENTES DE CARLOS REGAZZONI
(INAUGURA MUESTRA)
Av. del Libertador 405 (esquina Suipacha) Galpones 1 al 5 / 4315 3663 – 15 5573 0106
expogtg@hotmail.com / www.regazzoniarts.com
Exposición colectiva del colectivo de artistas Doble Generala (Esculturas). Exposición de Lautaro Asat (Artista de 8 años de Rio Grande, Tierra del Fuego). Exposición colectiva multidisciplinaria de artes visuales #Emergentes. Curador: Arq. Darío Zilbersztein.
+Actividad: Música y pintura en vivo, más performance.

14. ARROYO ARTE
Arroyo 889 locales 9, 11 y 17 / 4327 1692
arroyo_arte@yahoo.com.ar / www.arroyoarte.com.ar
Exposición colectiva de los artistas: Montoya Ortíz, Monzzani, De la Fuente, Sánchez, Roux, Carballo, Cordaro, Gaspar, Venier, Cardenas, Fontanet, Claro Bettinelli, Fadul, Agüero, Trungadi y Rojo, entre otros.

15. ERNESTO ZANOTTI
Arroyo 889 local 1 / 15 5839 2613
ernestozanotti@hotmail.com
Muestra colectiva de Grandes Maestros de la pintura argentina.

16. GALERÍA LA ARGENTINA
(INAUGURA MUESTRA)
Arroyo 889 local 2 / 15 5838 7838 
galerialaargentina@gmail.com / www.facebook.com/galerialaargentina
Exhibición: “The Contemporary, una visión del arte de nuestro tiempo”. Artistas representados por la galeria e invitados especiales. Directora: Karina Vázquez. 

17. UNGALLERY - PUNTO DE ENCUENTRO
Arroyo 932 PB / 15 3935 9657
paoiorio@icloud.com / Instagram: @ungallery_ba 

18. CONSEJO PROFESIONAL DE CIENCIAS ECONÓMICAS CABA
ESPACIO DE ARTE CENTRO MÉDICO
Viamonte 1465 5º Piso
Exposición: “Fileteado”, de los artistas Gustavo Ferrari, Félix Flores y Norberto Cáceres; con intervención musical de “Con música ciudadana”. Coordinación: Dra. C.P. Cristina M. Boyadjian.
+Actividad: Recorrido guiado a las 19:30 hs.

19. ESPACIO ARROYO GALERIA DE ARTE
Arroyo 834 / 5648 9135
espacioarroyo@gmail.com / info@espacioarroyo.com.ar / www.espacioarroyo.com.ar
Exposición: “Grandes Maestros del Arte Argentino”, con obra de los artistas Guillermo Roux, Carlos Alonso, Antonio Berni, Benito Quinquela Martín, Ricardo Carpani, Raúl Soldi, Rómulo Macció, Juan Carlos Catagnino, Vito Campanella, Vicente Forte, Adolfo Nigro, Stephen Koek Koek, Juan Mele, Julio Le Parc, Leopoldo Presas, José Gurvich, Diego Dayer, entre otros. Curador: Dr. Carlos Alberto Chausis, Director de la Galería.

 

 


 

20. RENOIR GALERÍA DE ARTE   
Arroyo 840 / 4327 0678
artrenoir@ciudad.com.ar
Trastienda de grandes maestros de la pintura argentina y uruguaya y artistas contemporáneos.

21. ALDO DE SOUSA GALLERY
(INAUGURA MUESTRA)
Arroyo 858 / 4393 0803
arroyo@aldodesousa.com.ar / www.aldodesousa.com.ar
Exposición individual del artista Raúl Mazzoni.

22. GALERÍA EL SOCORRO
Suipacha 1331 / 4327 0746
galelsocorro@yahoo.com.ar
“Acuarelas”. Obras de Goyo Barja.

23. HOY EN EL ARTE GALERÍA
(CIERRA MUESTRA)
Juncal 848 / 4322 2208
info@galeriahoyenelarte.com.ar
galeriahoyenelarte@gmail.com
www.galeriahoyenelarte.com.ar
Exposición: “Respiraciones Nuevas”, del artista Lucho Rossi.
+Actividad: pintura en vivo en el marco del cierre de muestra.

 

24. COLEGIO PÚBLICO DE ABOGADOS DE LA CAPITAL FEDERAL (INAUGURA)
INAUGURACIÓN Y ENTREGA DE PREMIOS
Juncal 931 / 4011 1745
ezeluppi74@yahoo.com.ar

25. ARROYO ARTE 1
(INAUGURA NUEVO ESPACIO)
Arroyo 826 CABA / 4393 0109
Exposición colectiva de grandes Maestros: Berni, Castagnino, Alonso, Presas, Urruchúa, Quinquela Martín, Giménez, Tiglio, Victorica, Policastro, Pinto, Nigro, Russo, Roux, Iglesias, entre otros.

26. RICARDO LOPEZ .
Arenales 966 / 4394 6000
ricardolopezgaleria@yahoo.com.ar / www.ricardolopezgaleria.com.ar
Exhibición de grandes maestros: Quinquela Martín, Carlos Alonso, Oscar Vaz, Eduardo Faradje y Adolfo Nigro, entre otros.

27. AUTORÍA BS. AS.
Suipacha 1025 / 5252 2474
clientes@autoriabsas.com.ar / www.autoriabsas.com.ar / www.facebook.com/autoriabsas
Exposición colectiva de más de 300 artistas argentinos.

28. CRE-ARTE ARGENTINA EN PESTANA BUENOS AIRES HOTEL
Galerista: Rita Liliana Pulella
(INAUGURA MUESTRA)
Carlos Pellegrini 877, Foyer 1° Piso / 15 4184 1140
crearteargentina@speedy.com.ar / fb: Cre-Arte_
Exposición: “La aventura del color”, de la artista Mónica Rodríguez Burghi.

29. ESPACIO DE ARTE | FUNDACIÓN OSDE
(PRÓXIMA INAUGURACIÓN)
Suipacha 658/664 / 4328 6558 / 3287 / 3228
espaciodeartefundacion@osde.com.ar / www.artefundacionosde.com.ar /
FB: @fundacionosde / Instagram: @artefundacionosde
Próxima exposición: “Una geografía del silencio”,
de Víctor Cúnsolo (1898-1937)
Inauguración: 17 de noviembre a las 19:00   

30. LOS VIKINGS / GUSTAVO LINARES
(INAUGURA MUESTRA)
Viamonte 1145 / 1551747366 / 1557671399
alegrelinares@gmail.com / Facebook - Twitter : gustavo linares
Exposición: "Abstracción y figuración IV”, de los artistas: María Teresa Bobbio, Amalia Estévez, Mercedes Linares, Sara Moya Kozlowski, César Tschantz, Juan O. Echeverría, Luis Álvarez, Liliana Etcheguía, Ana M. Frutos Chilavert, Hugo J. Iriarte. Eugenia Melin, Martha M. Montero, Patricia Schneider, Ana Lía Sorrentino, Meydi Tomsin, María Mucci, Héctor Pereda, Marta Palastro, Alicia Abelleira, Marcelo Pravato, Valeria Talarico,  Ariel Pustilnik y Marcelo Beldi.
+ Actividad: recital de Luis M. Tróccoli a las 20:00 hs.

31. VERMEER GALERÍA DE ARTE
(INAUGURA MUESTRA)
Suipacha 1168 / 4393 5102
www.galeriavermeer.com.ar /  
facebook.com/galeriavermeer
Exposición: “La máquina del tiempo”, del artista Yoel Novoa. Curador: Juan Pablo Goycochea Scheinsohn.

32. CENTRO CULTURAL BORGES
(INAUGURA MUESTRA)
Viamonte 525 - 3er piso - Sala 31 / 5555 5358/9
publico@ccborges.org.ar /
www.ccborges.org.ar / www.facebook.com/ccborges
Exposición: “Cuentos en silencio”, muestra colectiva -taller de fotografía. Exhiben: Florencia Allende, Silvia Amorena, Solange Baques, Sonia Braun, Patricia Cazes, Sofía Coll Benegas, María Marta Estrada, Victoria Eyheremendy, Rossana Giabbani, Soledad Huidobro, Guadalupe Ledesma, Irene Momesso, Claudia Oliveri, Mercedes Rubio, Adeline Thibaud, Lucila Traverso, Graciela Villanueva e Ingrid Weyland. Curadora: Ana Sánchez Zinny.

33. ODA - OFICINAS DE ARTE
Paraná 759 1° Pis​o /  4372-3938​
info@odaarte.com / www.odaarte.com
Facebook: Oficinas de Arte / Instagram: @oficinasdearte
Exposición: “Prescencia”, de los artistas Natalia Orlowski, Sofía Willemoës, Fabiana Barreda, Laura San Martín, Sofía Castro Cranwell, Santiago Franco. Curadora: Grace Bayala

34. LA DAMA DE BOLLINI
(INAUGURA MUESTRA)
Pasaje Bollini 1281
facebook.com/LaDamadeBollini /
monicarizzi21@gmail.com
Exposición colectiva de los artistas Celia Carbone, Carlos Gigena Seeber, Irene Accarini y Mónica Fuksman, con curaduría de Mónica Rizzi.

35. MUSEO DE ARTE HISPANOAMERICANO ISAAC FERNANDEZ BLANCO. (SEDE PALACIO NOEL)                                    
Suipacha 1422 – telefono 4327-0228
https://www.facebook.com/museofernandezb/
https://twitter.com/museofernandezb
http://www.buenosaires.gob.ar/museofernandezblanco/palacionoel
Exposición: patrimonio permanente “Colección MIFB”. Exposición temporaria: “Werner Bischof. Fotografías de América”.
+Actividad: Concierto de Música de Cámara a las 19:00 hs.


36. SALAZAR ARTE
(INAUGURA MUESTRA)
Arenales 1239 “Pasaje Rue des Artisans” / 4811 3459
arte@salazarcasa.com.ar / www.salazarcasa.com.ar
Artista invitado: Jorge Bascoy

37. ALIANZA FRANCESA & FUNDACION PEREZ CELIS
Av. Córdoba 946, Galería 1° Piso / 4322-0068
Fb: @AFBAIRES / IG: @afbuenosaires / TW: @AFBuenosAires
cursos@alianzafrancesa.org.ar / www.alianzafrancesa.org.ar / www.museovirtualperezcelis.culturalspot.org
Exposición: Paris toujours Paris, Perez Celis en Paris. Curadora: Dra. Lucrecia Vega Gramunt.

38. ESPACIO_TOMADO.1 EN HOTEL OWN RECOLETA
(INAUGURA ESPACIO)
Suipacha 1359 / 4325 8200 - 15 5919 5650
espacio.tomado@gmail.com / www.facebook.com/espaciotomado/Exposición: “Espacio_tomado.1”, muestra colectiva que inaugura el espacio con obra de los artistas: Adrián Paiva, Adriana Cora, Belén Lagar, Daniel Juarez, Dolores Franza, Marcela Caballero, Mirta Gendin, Silvana Blasgbalg, Tadeo Muleiro y Verónica Bonta. Curadora: Carla Rey.

 

Gallery © 2016 - Oficina en Buenos Aires Güemes 4747 - Piso 1 "E" - Palermo (C1425ABA) - Buenos Aires, Argentina  eventosespeciales@artealdia.com